• Post category:Новости

Конкурс на лучшую научную работу студентов

You are currently viewing Конкурс на лучшую научную работу студентов

28 ноября 2021 года завершилось подведение итогов финального этапа открытого всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов в области информационной безопасности. Конкурс проводился Федеральным учебно-методическим объединением «Информационная безопасность» совместно с Московским техническим университетом связи и информатики.

В направлении «Криптографические и математические методы обеспечения защиты информации» 2 место занял Артем Красников – студент пятого курса специальности «Компьютерная безопасность» Института математики и компьютерных технологий.

Артем представил на конкурс работу по теме «Разработка и исследование прототипа системы конфиденциального обучения нейронной сети». Исследование было выполнено под руководством и.о. директора департамента информационной безопасности ИМКТ Боршевникова Алексея Евгеньевича.

Научная работа посвящена решению проблемы обеспечения секретности данных, используемых для обучения нейронных сетей. Например, такая задача может возникнуть при обучении систем распознавания лиц, если такую систему обучает сторонняя компания.

Всего в конкурсе приняли участие 58 работ по следующим научным направлениям:

• Криптографические и иные математические методы обеспечения защиты информации;
  • Информационно-аналитические системы безопасности и методы формализации информационно-аналитической деятельности;
  • Защита информации в системах электросвязи;
  • ПДТР, техническая защита информации и физическая защита объектов;
  • Программные, программно-аппаратные (программно-технические) технологии и средства защиты информации;
  • Информационно-аналитическая и техническая экспертиза компьютерных систем, экспертиза компьютерных инцидентов.

Стоит отметить, что студенты специальности «Компьютерная безопасность» неоднократно становились призерами данного конкурса. Ранее, в 2017 году Михайлов А.Г. занял 2-е место, в 2020 году Быстревский С.А. занял 3-е место в рамках конкурса на лучшую НИРС.

«Развитие информационных технологий ставит новые задачи для решения из области информационной безопасности. Студенты, которые проводят научные исследования по тематике профессиональной деятельности и решают возникающие научные проблемы, дополнительно повышают свой уровень и ценность в качестве специалистов. Одним из таких студентов является Артем. В рамках своих научных исследований пытается обеспечить безопасность конфиденциальных данных, используемых в задачах машинного обучения. Как его научный руководитель, я хочу пожелать ему продолжать повышать свой профессиональный уровень, проводя исследования в области конфиденциального машинного обучения, а всем студентам направлений «Информационная безопасность» и «Компьютерная безопасность» во время своего обучения стремиться добиться высокой степени мастерства»

и.о. директора департамента информационной безопасности ИМКТ ДВФУ  Алексей Боршевников

«Научная деятельность наших студентов является таким же важным элементом подготовки, как и отработка прикладных навыков. Она расширяет границы, учит системно и глубоко разбираться в поставленной задаче. Очень рад, что у нас формируется молодая и очень сильная научная школа по информационной безопасности во главе с Алексеем Евгеньевичем. От всей души поздравляю Артема и его научного руководителя с высоким результатом конкурса и желаю им дальнейших научных достижений!»

директор Центра информационной безопасности Алексей Павлычев