• Post category:Новости

Подготовка школьников к Олимпиаде НТИ 2021

You are currently viewing Подготовка школьников к Олимпиаде НТИ 2021

Сотрудники ЦИБ ДВФУ совместно с партнерами провели подготовку школьников Приморского края к Национальной технологической олимпиаде (НТО) по кибербезопасности в рамках инженерно-технологического интенсива «Школьники. Территория Hi-Tech».

С 14 по 19 декабря будущие участники олимпиады прошли «курс молодого бойца» по кибербезопасности. Инструкторы рассказали про основы информационной безопасности и провели подготовку ребят для решения задач различных категорий: crypto (криптографическая защита информации, web (web-безопасность), reverse (исследование программ в условиях отсутствия исходного кода).

В финале ребят ждала практика по пройденному материалу в формате соревнований CTF. С помощью приобретенных навыков школьники смогли быстро организовать команды и с успехом пройти итоговое испытание.

Стоит отметить, что большинство ребят уже проходят обучение на курсах по информационной безопасности, организованным ЦИБ ДВФУ – «Основы кибербезопасности: FEFU Script Kiddie»

«На Хайтеке ИБ НТИ нас готовили Александр, Максим и Сергей – студенты 6 курса компьютерной безопасности ДВФУ. В целом мне очень понравилось, что организаторы позвали вести лекции людей, которые сами в подобных соревнованиях регулярно участвуют и хорошо знают, как всё устроено и какими навыками нужно обладать для победы. Занятия проходили в довольно ламповой атмосфере: слушать пары можно было расположившись с ноутом на пуфиках, а помимо соревновательной темы я расспрашивал преподавателей про важные для меня сейчас вещи – чем, например, КБ отличается от ИБ и как правильно выбрать ВУЗ. На лекциях мы подробно разобрали некоторые характерные для CTF темы: reverse engineering, WEB и криптографию. Когда в предпоследний день мы разбились на команды и поучаствовали в специально проведенном мини-CTFe, мы с друзьями одержали победу. Совместно решать таски было действительно весело, и поэтому наша команда тем же составом продолжит участвовать в предстоящих соревнованиях»

участник Hi-Tech ИБ НТИ Артемий Маметьев.

«Я впервые принял участие в мероприятиях НТИ в качестве инструктора. За время моей работы я отметил увлеченность и заинтересованность со стороны обучающихся. Ученики активно изучали весь предложенный материал, проявляли инициативу и любознательность, хотели за короткий срок получить даже те знания, которые специалисты изучают годами. Несмотря на свой юный возраст, ребята уже сейчас проявляют амбициозность и целеустремлённость. За время мероприятия они проявили не только свои личные навыки, но и умение работать в команде. Стоит отметить профессионализм организаторов, которые предоставили очень уютную и комфортную площадку»

один из инструкторов, специалист компании «Kaspersky» Максим Стародубов.

«Хотелось бы отметить высокий уровень подготовки школьников. Рад, что большинство из них обучаются на наших курсах. Значит, мы все делаем правильно! Будем рады видеть их в дальнейшем в стенах ДВФУ в качестве наших студентов. Желаю им удачи на предстоящих этапах олимпиады! Спасибо инструкторам и организаторам за высокий уровень проведенного мероприятия!»

директор Центра информационной безопасности Алексей Павлычев.