• Post category:Новости

Киберкурс в ВДЦ Океан 2021

You are currently viewing Киберкурс в ВДЦ Океан 2021

Сотрудники Центра информационной безопасности провели курс по кибербезопасности для школьников в ВДЦ «Океан».

С 7 по 27 декабря во Всероссийском детском центре «Океан» прошла 15-ая смена «ТехноФестиваль», в ходе которой специалисты Центра информационной безопасности  организовали для школьников со всей России курсы по основам информационной безопасности.

В рамках курса ребятам последовательно рассказали о вопросах цифровой гигиены, познакомили с семейством ОС Linux, научили использовать командную оболочку bash, объяснили принципы работы и защиты компьютерных сетей, а также базовые аспекты криптографии. Финальной частью курса стало знакомство школьников с инструментарием Kali Linux и методами поиска информации по открытым источникам, что позволило им получить представление о том, как проходит поиск уязвимостей и тестирование защищенности информационных систем.

Итоговым испытанием стали соревнования в формате Capture The Flag (CTF). Для выпускного испытания были специально разработаны задания, для решения которых необходимо было на практике применить знания, полученные на лекционных занятиях. Несмотря на то, что ребята за две недели «впитали» в себя огромный объем информации, они смогли обработать полученный материал и продемонстрировать достаточно высокий уровень подготовки.

Партнерами мероприятия выступили лидеры рынка информационной безопасности – компании “Позитив Технолоджиз”, “Ростелеком-Солар”, “Лаборатория Касперского”, “ИнфоТеКС”. Мероприятие получило положительные отзывы от участников, многие из которых решили поступать в ДВФУ на профильные направления подготовки. Благодарность за проведенное на высоком уровне мероприятие выразила и администрация Детского центра.

«Кибербезопасность является очень важным вопросом нашего общества, так как мало кто задумывается о своей конфедициальности и безопасности в сети, мало кто знает, как “не попасться на удочку мошенников”, как ненароком не слить все “явки и пароли” во всемирную сеть. Именно на курсе по кибербезопасности можно понять, насколько важно следить за безопасностью своей информации, за надёжностью источников и сети в целом, а также как не не раскрыть все свои самые сокровенные секреты. Кибербез – это круто!»

участник киберсмены Александр Костин

«Каждый урок мы получали огромное количество новой информации, причём за короткий промежуток времени нам разъясняли все буквально на пальцах. Объясняли до того момента, пока не поймут все (именно поймут, а не заучат). Занятие — это сразу и теория, и практика. Если тебе что-то непонятно или у тебя что-то не получается, всегда можно спросить и тебе помогут! Даже если вопрос по факту глупый! В процессе занятий идёт развитие многозадачности (пишем, слушаем и думаем над решением задачи одновременно). Весь материал представлен в понятной и приятной для восприятия форме. Я с ноля смогла разобраться в Kali Linux, командной строке, изучить wireshark, анализ трафика, доменов и людей, поняла суть шифров, как их делают и для кого, узнала интересные факты о том, как происходит шифрование. И это все за 2 недели занятий!!! Преподаватель отпад! Объясняет все доходчиво, умеет доносить информацию, увлекает учеников так, что в день последнего занятия все буквально ныли о том, что не хотят переставать изучать кибербезопасность и желают продолжить занятия»

участница киберсмены  Светлана Данилова

«Проведения курсов по информационной безопасности для школьников на базе ВДЦ «Океан» — это отличная возможность с одной стороны наладить взаимодействие с новыми партнерами, расширить учебную базу, а с другой стороны это позволит привлечь абитуриентов в ДВФУ на специальности в области кибербезопасности, расширить охват регионов. Несмотря на то, что ребята, поступившие на курсы, были далеки от инфобеза, нам удалось обучить их основам, мы смогли показать, что в современном обществе вопрос информационной безопасности очень важен. В процессе обучения ребята достойно представили свои регионы, разобрались в основах информационной безопасности, финальным испытанием была игра в формате CTF, на которой школьники на практике отработали теоретический материал»